РУ | EN

DANCE INVERSION

Международный фестиваль современного танца

ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ

в датах и именах

2017
Международный фестиваль современного танца DanceInversion
Балет Монте Карло «Спящая красавица» (Монако)
MKD Company «Лебединое озеро» (Ирландия)
Danza Contemporanea de Cuba «Этнородина», «Кубинское танго», «Кристалл» (Куба)
Росио Молина «Лес Ардора» (Испания)
Дрезден-Франкфурт танцевальная компания под руководством Якопо Годани «Высшая порода», «Эхо беспокойной души», «Вечный двигатель» (Германия),
Национальный балет Марселя «Le Corps du Ballet», «Болеро» (Франция)
Балет Цюриха «Щелкунчик», (Щвейцария)
Танцевальная компания Джессики Ланг «Соло Баха», «Сладкие тихие мысли», «Взгляд на тысячу ярдов», «Вызов», «БЕЛЫЙ», «i.n.k.» (США)

2015
Споарт «Красный» (Франция)
Компания Каролин Карлсон «Сейчас»(Франция)
ВерТеДанс – Кларнет Фэктори «Коррекция» (Чехия)
Дада Масило – Кармен (ЮАР)
Исраэль Гальван и Акрам Хан «Торобака» (Испания-Великобритания)
Безумная чашка чая (Чехия, Финляндия)
Сэдлерс Уэллс «Милонга» (Аргентина, Великобритания)

2014
Международный фестиваль современного танца
DanceInversion – программа «Пять вечеров американского балета»
Азур Бартон и Артисты/ «АВАА» (США)
Танцевальное Искусство Шен Вея/ «Весна священная», «Сложения» (США)

2013
Международный фестиваль современного танца
DanceInversion
Групо Корпо/”Sem Mim”, “Parabello” (Бразилия)
Компани Кафиг/”Yo gee ti” (Франция)
Сиднейская танцевальная компания/”2 one another
“(Австралия)
МАУ/”Birds with Skymirrors”

2011
Международный фестиваль современного танца
DanceInversion
Американский театр танца Элвина Эйли (США)
Компани Монтальво-Эрвье / “Орфей” (Франция)
Атербалетто / “Ромео и Джульетта”,
Мауро Бигонцетти (Италия)
Фестиваль Фламенко / Роисо Молина,
Рафаэла Карраско, Рохас и Родригес (Испания)
“Диана Вишнева: Диалоги” (Россия – США)
Польский театр танца (Познань) /
Охад Нахарин, Паулина Вычиховска
Нидерландский театр танца NDT-II / Иржи Килиан, Пол
Лайтфут и Соль Леон, Александр Экман (Нидерланды)

2008
Фестиваль современной немецкой хореографии
Саша Вальц & Гости / “До того”
Балет Дойче Опер ам Райн / “Ромео и Джульетта”,
“Весна священная”, “Эрда” / Юрий Вамош
Выставка фоторабот Беттины Штес “Портреты танца”
Видеосеминар, лекции / Немецкий архив танца в Кельне

2007
Международный фестиваль современного танца
DanceInversion
Салия и Сейду (Буркина Фасо/Франция),
Балет С. де ла Б. (Бельгия),
Балет Национального театра Чехии,
Национальный балет Португалии,
Хаббард Стрит Данс Чикаго (США)

2003
Международный фестиваль современного танца
DanceInversion
Ла Ла Ла Хьюман Степс / “Амелия”, Эдуард Лок
(Канада)
Провинциальные танцы / Татьяна Баганова
(Екатеринбург)
Челябинский Театр современного танца / Ольга Пона
Эксцентрик-балет Сергея Смирнова (Екатеринбург)
Труппа современного танца Гонконга / Вилли Цао,
Хелен Лай (Китай)
Национальный хореографический центр Нанта
под руководством Клода Брюмашона (Франция)
Чанки Мув / Гидеон Обарзанек (Австралия)
Компания Стивена Петронио (США)

2002
Труппа современного танца “Дэйтон” (США)

2001
Танцевальная компания “Кэнду Ко” (Великобритания)

2001
Второй Европейский фестиваль современного
танца (EDF II)
Галили Данс / Итцик Галили (Нидерланды),
Компания Йо Стремгрена (Норвегия),
Компани Кафиг / Мурад Мерзуки (Франция),
Ультима Вез / Вим Вандекейбус (Бельгия),
Провинциальные танцы / Татьяна Баганова (Екатеринбург)
Балет Евгения Панфилова (Пермь)
Челябинский Театр современного танца / Ольга Пона
Два мира / “Лейтмотив” (Канада)
Мастер-классы и семинар по свету

2000
Фестиваль современного американского танца
(ADF III)
Танцевальная компания Триши Браун
Даг Варон и танцовщики
Мастер-классы
Дни французского танца в Москве
“Спящая красавица” / Карин Сапорта, Национальный
хореографический центр Кана и Нижней Нормандии
“Полуночники” / Жозеф Надж, Национальный
хореографический центр Орлеана

1999
“Ромео и Джульетта” / Анжелен Прельжокаж,
Балле Прельжокаж (Франция).
В рамках программы “Новый взгляд на классику”

1999
Первый Европейский фестиваль современного
танца (EDF I)
Компани Монтальво-Эрвье / “Рай” (Франция),
Фрайбургский балет / Аманда Миллер (Германия),
Нидерландский театр танца / NDT-III, Иржи Килиан
(Нидерланды),
Трублейн / Ян Фабр (Бельгия),
Ричард Элстон Данс Компани (Великобритания),
Эмио Греко / “Экстра Драй” (Нидерланды)
В “Русском вечере” приняли участие Балет Евгения
Панфилова (Пермь), Провинциальные танцы (Екатеринбург),
Эксцентрик-балет Сергея Смирнова (Екатеринбург), Театр современного танца (Челябинск) и др.

1997
Фестиваль современного американского танца
(ADF/Russia II)
Танцевальная труппа Пола Тейлора
Мастер-классы

При поддержке постоянных партнеров:
Министерство культуры РФ
Правительство Москвы
Союз театральных деятелей РФ
Посольства США, Бельгии, Австралии,
Нидерландов, Канады, Франции, Испании
Евросоюз – Представительство Европейской
Комиссии в России
Немецкий культурный центр им. Гете в Москве
Французский институт в России
Британский совет в России
Trust for Mutual Understanding (США)
ТК “Россия-Культура”
Культурные программы Carrera&Carrera,
Akzo Nobel, BP, Siemens, Roland Berger Strategy
Consultants, Новатэк